Как сохранить любовь?

Не раньте близкого человека словами

Очень важна установка, с которой люди вступают в брак. Браки распадаются, поскольку у людей присутствует убеждение, что состояние легкости и влюбленности будет присутствовать постоянно. В браке обычно происходит по-другому. Не как птички порхаете, а приходится вместе решать какие-то бытовые задачи, заниматься воспитанием детей, работать… и на место легкой поэтической влюбленности приходит состояние любви-дружбы, когда вы становитесь друзьями и совместно решаете проблемы.

– Любовь в браке проходит испытания. Как сохранить любовь в браке?

– На одной из страниц православного календаря я прочитал такую историю. Приходит жена к старцу и говорит: «Мы с мужем постоянно ругаемся, хотим разводиться». На что старец ей отвечает: «Вот тебе волшебная вода». «Как это?» – спрашивает женщина. «Когда вы захотите поругаться, набирай эту воду в рот. Когда желание ругаться пропадет, ты эту воду выливаешь». Через месяц женщина снова к нему приходит и говорит: «Ой, батюшка. Воистину волшебная вода. Действует! Дайте еще!»

По моему опыту получается, что существуют неприятные моменты, когда хочется поругаться, высказать друг другу в лицо накопленные обиды, претензии. Но как в той поговорке, «слово – не воробей, вылетит, не поймаешь». Словом ты наносишь близкому человеку рану. Эти раны остаются. И если люди не относятся с любовью и уважением друг к другу, эти словесные раны накапливаются. Со временем сердце превращается в сплошную кровоточащую рану, после чего происходит разрыв. Для меня лучший способ сохранить любовь в браке, во-первых, не высказываться в состоянии эмоционального напряжения. Необходимо дождаться, когда эмоции пройдут и спокойно поговорить.

Второе – нужно по возможности мириться до захода солнца. То есть, что бы ни происходило, обязательно день надо заканчивать примирением. Невозможно встать на утреннюю молитву с человеком, который на тебя обижается. Бог говорит «Пойди сначала с братом своим примирись, потом приноси на жертвенник свой дар». Состояние внутреннего примирения надо достигать любой ценой. Поэтому очень важно свести состояние напряженности, обидчивости на нет.

Когда ты идешь к человеку за примирением, происходит столкновение двух позиций: человек, который просит прощения, ставит себя ниже того человека, у которого он просит прощения. Нам, людям, поставить себя ниже мешает гордость. Надо найти в себе силы, вне зависимости от того, прав ты или не прав, и попросить прощения, переступив через гордость. Ты встаешь в позицию «ниже» и из этой позиции обращаешься к другому человеку. В состоянии ссоры выяснять, кто виноват, совершенно бесполезно. Как в одной притче, поссорившемуся было сказано «Кто умнее из вас, тот пускай первым попросит прощения». Нужно стараться быть умным и найти в себе силы, чтобы, не разбираясь в правоте, путем мини-жертвы достичь состояния мира. И это состояние в дальнейшем поддерживать.

– Все мы погружены в свои труды и редко уделяем внимание друг другу. Как поддерживать близкие отношения в семье?

– Как говорит наука, самое главное для поддержания отношений – это наличие совместной деятельности. Поэтому нужно находить деятельность, которая сближает. В браке совместной деятельностью может являться то же воспитание детей, заботы о них… Какие-то формы досуга: кино, театр. Когда живешь семейной жизнью, быт настолько поглощает, что любое культурное мероприятие становится отдыхом или радостью, вне зависимости от того, пошел ты на выставку или в кино.

© Realove.ru

Об авторе: Алексей Александрович Жаров


 

Тренинг семейных отношений: дистанционный (онлайн) курс «40 шагов к семейному счастью».

 

 

Читать другие материалы автора:

Доступная женщина вызывает только животный интерес

Я воздерживаюсь от рискованного общения


( 120 голосов: 3.97 из 5 )
 
16215
 
Музыкант Алексей Жаров

Музыкант Алексей Жаров

Интервью сайту realove.ru

Читать отзывы

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Сделай для близкого человека больше, чем он хочет (Кирилл Т., топ-менеджер)
Нужно нести слабости друг друга (Художник Ольга Мотовилова-Комова)
Твой супруг – это радость, которую ты не замечаешь (Психолог Ирина Рахимова)
Говорите друг с другом! (Психолог Светлана Швецова)
Никогда не теряйте чувства друг друга (Юлия Белова, артистка цирка)
Добро должно быть добром на всех уровнях (Ирина Мошкова, кандидат психологических наук)
Смотрите на ситуацию глазами супруга (Протоиерей Игорь Гагарин)
Ничто не должно стоять выше любви (Писатель Максим Яковлев)
В семье нужен Третий (Владимир Гурболиков, журналист)
Господь может изменить наше сердце (Протоиерей Сергий Николаев)

Самое важное

Лучшее новое

Онлайн курс повышение самопринятия

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru