Как сохранить любовь?

Ничто не должно стоять выше любви

У меня с женой есть такая договорённость. «У нас с тобой, конечно, будут ссоры, какие-то недомолвки. Обязательно. Но давай договоримся, чтобы между нашей любовью ничего не стояло. Чтобы мы всегда берегли главное». Чтобы наши ссоры не затрагивали самое главное, не разрушали любовь.

Настоящая любовь - Елена СысоеваЯ очень люблю фильм «Одиссей», и вообще очень люблю этого героя – Одиссея. В фильме Кончаловского есть дерево, маслина, под которым Одиссей и его будущая жена нашли друг друга, под которым они зачали своего ребенка, весь дом построен вокруг этого дерева. И она ждёт его у этой маслины. Пока маслина плодоносит, у неё сохраняется надежда, что муж вернется.

У каждой семьи есть такое дерево. Мы должны беречь его, чтобы никакая ссора не подточила бы его корней. Осознание этого преодолевает любые препятствия.

Поддержка друг друга – это одна из скреп любви. Столпов, на которых держится любовь. Поддержка во всём. Человек чувствует, что, может быть, и не правильно поступил супруг, но если я сейчас начну ему выговаривать, то он всё равно сейчас это не воспримет, надо подождать. Год, два, сколько нужно. А сейчас сгладить, перейти на другое. Не обязательно каждый раз выставлять на вид и говорить: «вот, говорил же тебе!»

Мне, конечно, легче говорить за мужчину. За что мужчина ценит семью? Когда мужчина говорит, что семья – это тыл, это никакое не унижение. Хоть в современном обществе роль мужчины изменилась, но всё равно мужчина – глава семьи. Как ни крути. Уже потому, что он – мужчина. Потому что мужские качества, как и женские, это сакральные вещи. Мы же не одинаковые, во всём не одинаковые. Есть мужские качества, есть женские. Основной носитель такого качества как сила, конечно, мужчина. И для него семья это как раз то, что ему дает силы. Если он чувствует, что его там ждут и любят, и его там примут любого, даже когда он оступится (допустим, придёт с гулянки, немножко перебрав), даже когда другие считают его неправым, то в семье он найдёт только поддержку. И она его исцелит. Он потом сам свои ошибки осознает и расставит акценты.

И женщина так же. Сила женщины в том, что она подчиняется мужчине. И в этом её счастье. Этого хочет любая женщина, какой бы она бизнес-леди ни была. Она всё равно хотела бы, чтобы был тот человек, которому бы она до конца, до последнего пёрышка, полностью отдалась. Во всей своей жизни. И смотрела бы на него как на свет в окошке. Это её счастье. Нет никакого унижения, никакого неравноправия. Так Бог устроил. Так давайте поймём, в чём наше счастье, в чём наша сила. И всё наладится. Не надо на себя лишнего брать. Друг за друга молиться надо! И ничего не страшно.

© Realove.ru

Об авторе: Максим Леонидович Яковлев

 

 

 

Читать другие материалы автора:

 

 

«Стерпится – слюбится» – это самое зерно любви

Девственность – понятие священное

Часто это лишь плод болезненного воображения

Это испытание на прочность


( 120 голосов: 3.97 из 5 )
 
3807
 
Писатель Максим Яковлев

Писатель Максим Яковлев

Интервью сайту www.realove.ru

Читать отзывы

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Семейная жизнь — это совместное творчество (Психолог Денис Новиков)
Как сохранить любовь в семье: обобщенный опыт (Дмитрий Семеник)
Сделай для близкого человека больше, чем он хочет (Кирилл Т., топ-менеджер)
Нужно нести слабости друг друга (Художник Ольга Мотовилова-Комова)
Когда завянут помидоры (Александр Ткаченко)
Причины и разрешение конфликтов (Кризисный психолог Михаил Хасьминский)
Твой супруг – это радость, которую ты не замечаешь (Психолог Ирина Рахимова)
Как избавиться от ревности (Психолог Михаил Хасьминский)
Говорите друг с другом! (Психолог Светлана Швецова)
Никогда не теряйте чувства друг друга (Юлия Белова, артистка цирка)

Самое важное

Лучшее новое

Онлайн - курс основные принципы строительства семьи

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru