Как подготовиться к любви?

Научитесь любить соседей

Елена Сысоева - любовьГлавное, не быть эгоистом: «мне, мне, дай, дай». Самому быть добрым, щедрым, терпеливым, умеющим принимать близкого таким, какой он есть, не пытаться перевоспитывать и ломать то, что тебе не нравится в близких тебе людях. Уметь прощать, самому просить прощения за нанесённые обиды. Уважать себя и окружающих людей, уметь быть снисходительным к чертам характера человека и его поступкам, уметь проявлять внимание, отделять главное от второстепенного...

Любовь – это отношения. И от того, как мы умеем строить человеческие отношения в нашем мире, как мы сами относимся к окружающим нас людям и какие требования предъявляем по отношению к себе и другим, зависит наше умение проявлять и принимать любовь. А любовь, она живет в каждом человеке изначально.

Конечно, все учатся любви от мамы и папы, или значимых для нас взрослых. Практически все ведут себя так и ожидают от партнеров того поведение, которое они усвоили с детства в своей родительской семье. Половая идентификация девочек и мальчиков происходит в 4-х летнем возрасте.

Женщины часто спрашивают: «Почему у меня не получаются отношения с мужчиной, что во мне не так?» Приходила недавно женщина, в пять лет её папа погиб, мама через некоторое время вышла замуж за отчима. Потеря отца, постоянное ожидание его, поиск потерянного папы в мужчинах, недовольство, что не он, не он и злость, постоянная злость. В результате постоянное недовольство мужем и злость на него.

Отношения между партнёрами строятся по образцу детско-родительских. Это очень большая проблема для ребёнка: когда отцы уходят, мамы сильно переживают, и в этом переживании настолько уединяются, что тоже, по сути, бросают ребенка. Отсюда и рождается ревность, страх потерять своего партнера, потому что в детстве пережил потерю отца и на какое-то время и матери, переходящие в невротическую зависимость впоследствии.

Нужно работать над собой, преодолевать свои страхи, учиться любить. Вообще, я считаю, если человек научился любить всякого другого человека, рядом живущего, независимо от пола, одноклассник ли это, сосед, однокурсник, принимать его таким, какой он есть, то такому человеку любовь открывается. Он находит свою половинку, если он готов принять с любовью рядом живущего человека.

Пословицу «умный учится на чужих ошибках» очень трудно воплотить в жизнь. Никто, только маленький процент составляет исключение, не учится на чужих ошибках, все хотят попробовать и сделать свои ошибки. Каждый имеет право на ошибку, влюбиться ответно-безответно, ошибочно-безошибочно, приобрести опыт. По молодости, в подростковом возрасте, надо встречаться с мальчиками (девочками), находить интерес, радость в этих отношениях, испытывать влюбленность, но, конечно же, не беспорядочно и без интима, потому что он разрушает душу и приводит к отношениям без любви. Беречь надо себя, и обязательно беречь дорогого сердцу человека рядом.

Вот начали встречаться молодые люди, у них хорошие, нежные отношения, они двигаются к близости. Если девушка не готова к этой интимной близости, то молодой человек порой начинает искать эту близость на стороне, искать более доступную девушку. И отношения начинают разрушаться: у парня не хватает терпения, у девушки мысль «как ты мог мне изменить». Молодой человек идет за страстью, не принимая всерьёз душевных отношений. Он может потом находить удовлетворение своей страсти много-много раз, но он будет помнить эту девушку, эти душевные отношения и когда-нибудь поймёт, что эти отношения были самыми настоящими. Они-то и были той самой настоящей любовью. Он горько пожалеет об этом, но утраченного не вернёшь.

Умение сберечь чистые отношения, первые, нежные, не торопиться с близостью, парню отнестись с уважением к девушке, это и есть самое главное. Это умение сохранить огонёчек на ветру. Тогда отношения останутся, перерастут в большую красивую любовь.

© Realove.ru

Об авторе: Светлана Азарьевна Швецова
 

Как создать счастливую семью: «Основные принципы строительства семьи»

 

 

Читать другие материалы автора:

Моде лучше следовать в других вопросах

Говорите друг с другом!


( 31 голос: 4.71 из 5 )
 
2850
 
Психолог Светлана Швецова

Психолог Светлана Швецова

Специально для realove.ru

Читать отзывы

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Начать надо с себя (Юлия Анисько, студентка)
Чтобы любить, нужно быть взрослым (Психолог Ирина Карпенко)
Нужно осознать свои ошибки (Психолог Ирина Рахимова)
Как подготовиться к семейной жизни (Дмитрий Семеник)
Хочешь принца – будь принцессой (Кирилл Т., топ-менеджер)
По-настоящему близкие люди близки душевно и духовно (Ирина Мошкова, кандидат психологических наук)
Не надо отчаиваться (Протоиерей Игорь Гагарин)
Брак: можно ли к нему подготовиться? (Психолог Михаил Завалов)
Ошибки добрачных отношений (Монахиня Нина (Крыгина), кандидат психологических наук)
Незрелость человека, его неготовность к созданию семьи (Яцек Пуликовский)

Самое важное

Лучшее новое

Онлайн курс переживание расставания

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru