Мифы о любви

Миф: «Ревнует - значит, любит»

Содержание мифа:

Ревность вызвана любовью. Порой и тому, кого ревнуют, кажется, что ревность – непременное условие любви.


НА САМОМ ДЕЛЕ:

У любящих бывает страдание, от того, что человек тебя отвергает. Действительно отвергает или ты думаешь, что он не хочет с тобой делить жизнь, закрывается от тебя. Такое переживание, на мой взгляд, это не ревность.

Ревность же – это собственническое эгоистическое чувство: ты должен быть моим, ты – моя вещь, я тебя одел, накормил и облагодетельствовал, а ты там с кем-то крутишь. Это – эгоизм.

Владимир Гурболиков, журналист

 

Ревность – черта эгоистическая. Много в ней от гордыни. «Чтоб ни на кого даже не посмотрел!»

Ревность базируется на недоверии. А недоверие унижает. «Мне с тобой хорошо и никого больше не надо. Но я тебе не верю» – как бы говорит тот человек, который ревнует.

Это очень серьёзная трещина. Как правило, она приводит к разрыву, если её не залатать. Потому что к тому, в чём человека подозревают, он потом и склоняется. Даже если раньше у него не было таких мыслей. По какому-то закону отторжения.

То есть ревнующий человек сам толкает к измене того, кого любит.

Писатель Максим Яковлев

 

Любовь может иметь примесь ревности. Но корни ревности, все-таки, в эгоизме. Ревность основана на недоверии к супругу, поэтому, это -деструктивное психологическое состояние. Отсюда следует, что любовь и ревность – несовместимые вещи. Ревность в некоторой степени ещё может присутствовать на первых стадиях любви, когда любовь ещё несовершенна. Но если супруги, два любящих друг друга человека, справляются с этим чувством (всё-таки, нужно справиться, ведь ревность строится на страстной природе человека), если переходят на другой уровень отношений – доверительных, тогда они развиваются, и любовь их становится более прочной.

Психолог Ирина Рахимова

 

 

Ревность не является продолжением любви ни в коем случае. Ревность проистекает от неуверенности в себе или от недоверия к партнеру. Ревность к любви не имеет никакого отношения.

Ревность может появляться и там, где нет любви. Пример: молодые люди давно расстались, их отношения закончились, однако узнав о ее предстоящем замужестве девушки, молодой человек вновь начинает ее добиваться. Здесь речь идет уже о чувстве собственности, но никак не о любви.

Когда один партнер чувствует какую-то неуверенность, задача другого отнестись к этой его слабости со всей внимательностью, скрупулезностью, чтобы ни в коем случае не дать повода для тени нехорошего чувства.

Предприниматель Андрей Кляшторный

 

 

Читайте в нашей Библиотеке:

"Ревность". Психолог Марина Морозова

 

Как создать счастливую семью - базис

 


( 35 голосов: 3.94 из 5 )
 
26179
 

Интервью сайту www.realove.ru

Читать отзывы

Версия для печати

Самое важное

Лучшее новое

Преодоление одиночества

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru