Как избавиться от инфантильности

Как взаимодействовать с инфантильными людьми

Инфантильный человек принципиально самоцентричен. Таких людей не волнуют ваши проблемы, ведь для них не существует никого и ничего, что могло бы иметь смысл вне их самих. С инфантильными людьми чрезвычайно сложно взаимодействовать, поскольку они склонны проявлять бесцеремонность по отношению к окружающим. Они чрезвычайно требовательны: их не будет заботить, насколько изматывающим по отношению к другому будет их поведение, ведь для них вы – не более чем вещь, которую можно использовать без остатка. Использовать не только в материальном, но и в психологическом смысле этого слова. Если и пока вы отвечаете любым интересующим их параметрам, абсолютно не важно, что вы действительно чувствуете и насколько вы уже вымотаны: аппетит приходит во время еды, а запросы инфантильной личности растут прямо пропорционально тому, как много вы им отдаете.

Первое, что необходимо сделать – признаться что это происходит лично с вами. Каждый раз, когда вы высказываете обоснованную озабоченность теми или иными поступками человека, он пропускает все мимо ушей, оставаясь совершенно глухим к любой из ваших просьб, будто бы они его вовсе не касаются. Они не станут утруждать себя и малейшей попыткой помочь вам, рассматривая все высказанное вами исключительно через призму эго. Причем эго может проявлять себя «заботливым» и «пекущимся о коллективе», оставляя за бортом всех, кого нет в группе поддержки инфантильного человека. Для вас это означает лотерею – вы либо входите в эту группу, либо уже нет. Но проявление заботы никогда не сеет рознь между людьми, а самоцентричные личности именно таковы – они стремятся обострить противоречия и вызвать разногласия между людьми.

Основой отношений с инфантильным человеком должна стать ваша осознанность в принятии его тем, кем он по-настоящему является, исходя из тех поступков, которые он совершает. Только это даст вам возможность действовать. Если этих отношений можно избежать или выйти из них – стоит это сделать. Иначе, они выжмут вас без остатка – вы потеряете самооценку, энергию, время и, главное, все эти колоссальные потери совершенно не будут волновать инфантильного человека. Поэтому, если вы решили прекратить подобные отношения – не медлите. Только в этом случае инфантильный человек способен уловить легкий ветерок осознания неправильности своих действий. Но, скорее всего, они поймут ваши действия как желание развенчать их благочестивый образ и, восприняв это как непосредственную угрозу, сами поспешат скрыться с ваших глаз.

Чрезвычайно важно осознавать, что инфантильная личность оторвана от реальности, и, либо витает в облаках по доброй воле, либо глубоко несчастна. Однако, причиной всех её несчастий является зацикленность на себе. Рано или поздно, но каждому приходится спускаться с небес фантазий на землю реальности, и инфантильная личность не является исключением из этого правила. Пожалуй, с ними это может случиться слишком поздно, но случится обязательно. Если вы желаете помочь такому человеку очнуться, то единственный способ это сделать – ваша объективная оценка его личности и разрушающего, прежде всего его самого, поведения.

Итак, подведем итог. В отношениях с инфантильными людьми вы должны:

  • осознать линию поведения «сложного» человека. Это одновременно означает полную осознанность ваших поступков и вашего поведения. Если человек незаслуженно груб и бесцеремонен с вами, вам будет проще дать его поведению адекватную оценку.
  • по возможности, избегайте отношений с подобными людьми. Нет смысла втягиваться в их игру и оказываться по ее итогам растерзанным коконом бабочки. Увы, но они действительно опустошают людей и, в широком смысле, живут за их счет, словно вампиры.
  • если же этих отношений не избежать, можно попытаться прямо указать им на их поведение. Некоторые люди, в особенности эгоцентричные, совершенно не отдают своему поведению отчёта. Если им на него указать, они могут задуматься о том, что ведут себя некорректно по отношению к вам. Однако, более правдоподобна ситуация, при которой они побоятся, что вы раскроете их истинный облик, вызвав их на общение без обиняков. В любом случае, вам следует взвешенно выбрать линию поведения: иногда грубое поведение может быть остановлено саркастической ремаркой, а когда-то в ход нужно пустить доброе слово и разложить все по полочкам. Вполне возможно, что вы побеседуете со «сложным» человеком, желая выяснить, зачем он так себя ведёт. Но в этом случае ни в коем случае не выступайте с позиции защиты, пусть защищается он.
  • если вы чувствуете в этом необходимость, не стесняйтесь обратиться за помощью к коллегам или специалистам. Помните, что вы не одиноки и вам обязательно помогут.

© Realove.ru (перевод с английского).


( 16 голосов: 4.56 из 5 )
 
10393
 

Нэтан Бернардо

Читать отзывы

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Инфантильность: зачем и как становиться взрослым (Александр Колмановский, психолог)
Что такое инфантильность? (Психолог Марина Берковская)
Хотим ли мы взрослеть? (Андрей Лоргус, ректор Института христианской психологии)

Самое важное

Лучшее новое

Онлайн - курс основные принципы строительства семьи

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru