Как понравиться парню, девушке?

Любовь вызывается любовью

– Как сделать так, чтобы тебя полюбили? Этот вопрос волнует многих людей. Как Вы думаете, зависит ли от нас любовь других людей, и как можно стать более привлекательным для конкретного человека?

– Я думаю, мы все понимаем, что окончательного ответа на вопрос «Что делать, чтобы тебя полюбили?» не существует. При этом мы осознаем, что любое предпринимаемое нами действие может быть успешным или неуспешным.

От нас, безусловно, многое зависит. Но наши желания и возможности решают далеко не все. Если бы кто-то знал те законы, по которым одном сердце начинает принимать в себя другого человека, то было бы все проще (я сейчас говорю именно о любви между мужчиной и женщиной). Но в том-то и беда, что таких законов не существует. Знаете известную поговорку «Любовь зла, полюбишь и…» К сожалению, подтверждения подобному выражению встречаются сплошь и рядом.

Если бы наше сердце избирало более достойного любви и отвергало менее достойного, то человеку просто нужно было бы стать максимально достойным любви. Но ведь нам известны очень много случаев, когда сердце избирает такого человека, на которого мы и не могли бы подумать... И вот, окружающие разводят руками и говорят, например, влюбленной девушке: «Что ты в нем нашла? Что в нем хорошего?» А она упрямо повторяет: «Он для меня самый лучший!»

Но и это не худший вариант. Бывают случаи, когда человек даже не любит, а испытывает сильное чувство влечения, страсть. Он сам осознает свою болезненную тягу и понимает, что объект его устремлений не достоин любви. Он замечает нравственные изъяны и самые разные недостатки у объекта своей «любви», но при этом говорит «Я не могу с собой ничего поделать. Я его/ее люблю. Я хочу быть с ним/ней».

Иногда влюбленный отвергает человека, который испытывает к нему любовь и отличается достоинствами и добродетелями. Например, девушка может констатировать: «Я вижу, что молодой человек, который любит меня, намного лучше любимого мной парня. Но мое сердце холодно к нему. А вот тот человек с вопиющими изъянами привлекает меня больше». Она не может управлять своими чувствами и не может собой ничего поделать…

То есть, получается, любовь не зависит ни от каких факторов и возникает спонтанно, вопреки нашей воли?

– Думаю, нам придется согласиться с тем, что в большинстве случаев решающим фактором является красота. Если человек хочет, чтобы его любили, он должен стараться быть красивым. Для этого люди используют самые различные средства, начиная с косметики и одежды, и заканчивая пластическими операциями. Помогают ли эти средства? Возможно, иногда. Но я думаю, что они могут выручить ненадолго. Возможно, скажу банальную вещь, подлинная красота – это внутренняя красота. Именно она имеет решающее значение. Гораздо большее, чем внешняя привлекательность.

Я понимаю, что многих это высказывание ни в коей мере не успокоит, и они будут снова недоумевать: «Как я могу понравиться кому-то, если я некрасив снаружи?» Но я говорю не об отвлеченных вещах, а беру за основу собственный опыт.

Понятно, что встречают по одежке. Но иногда даже человек с неказистой внешностью или откровенно некрасивый может произвести неизгладимое впечатление. Сначала, когда ты встречаешь такого человека, ты видишь только его внешность. Я сам встречал в своей жизни немало людей и знаю много случаев, когда при тесном общении с некрасивым человеком постепенно перестаешь замечать внешние изъяны, а его внутренняя красота просвечивает все сильнее. Даже более того, существует такой парадокс: со временем не отличающийся привлекательностью человек становится для тебя красивым.

Но бывает и обратное: человек внешне красив, а внутренне крайне непривлекателен. И вот когда отсутствие внутренней красоты обнаруживается (несомненно, душевная неказистость становится через некоторое время очевидной; при тесном общении душа просвечивает через тело, через лицо, ее невозможно скрыть), внешняя красота становится отталкивающей.

Но вернемся к случаю с внутренней красотой и внешней непривлекательностью. Думаю, что внешняя некрасивость еще больше оттеняет внутреннюю красоту человека. Мы так устроены, что видим и оцениваем людей сначала извне, а не изнутри. И встретившись с человеком, который отличается внешней красотой, но не обнаружив красоты внутри, мы начинаем разочаровываться и испытываем эффект обманутого ожидания. С человеком, у которого некрасивая внешность и красивая душа, все наоборот. Сталкиваясь с неприглядной внешностью и обнаруживая красоту внутри, мы приятно удивляемся. К такому человеку нас влечет даже еще больше, чем к тому, который приятен и внешне и внутренне, и тем самым оправдывает наши ожидания.

Каждый из нас может изменить себя внутри? Или не всем это под силу?

– Наше внутреннее состояние во многом зависит от нас. Любой из нас может достигнуть внутренней красоты. Я гарантирую, что человек, который поставит главной задачей украшение своей личности, своего внутреннего «я», будет восприниматься окружающими как человек красивый. Литература дает нам столько подтверждающих примеров…

Что я могу предложить всем тем, кто хочет быть любимыми? Я могу им сказать «Старайтесь быть красивыми! Делайте себя красивыми! Но делайте это правильно!»

Есть принципиальное отличие безбожного взгляда на красоту от христианского. Обычно многие люди понимают, что быть красивыми необходимо для того, чтобы быть любимыми. Они правы, но они забывают о том, что основной акцент надо делать на внутренней красоте.

Я не отношусь к тем батюшкам, которые не приемлют внешних украшательств. Я никогда не упрекаю тех женщин, которые прибегают к таким средствам, как украшения, одежда и т.д. Вспомним слова Чехова «В человеке все должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Стремиться к внешней привлекательности можно, но при этом необходимо понимать, что наши возможности здесь ограничены, и что это на самом деле отсутствие эталонных внешних показателей не так уж и страшно.

Да, внешняя красота существенно повышает шансы на то, что тебя заметят  и полюбят, но она не гарантирует любовь окружающих.

Что конкретно нужно делать для того, чтобы нас полюбили? Есть ли какие-то способы: как нужно поступать, чтобы завоевать мужчину, который тебе нравится?

– Если говорить конкретно, то существуют несколько способов влюбить в себя девушку (или, соответственно, мужчину). Первый способ – мирской. Его я описывать не буду. Все, кто желает с ним познакомиться, могут прочитать произведения мировой литературы. Молодые люди, в частности, могут прочесть книги о Дон Жуане, о Печорине, произведения Шекспира и Овидия (например, его поэму «Искусство любви»). Там они найдут ответы на волнующие их вопросы, как нужно разговаривать и вести себя с девушкой, чтобы в итоге она тебе принадлежала.

Но, как правило, любовь, которая достигается с использованием подобных средств, оканчивается разочарованием. В той же литературе мы встречаем множество примеров трагического финала таких историй.

Существует так же еще один способ привлечения любимого человека – сверхъестественный. Излишне пояснять, что при использовании этого метода человек обращается к духовным силам. И здесь есть, наверное, только две стратегии: либо обращение к Богу, либо к оккультным средствам (приворотам, заговорам). Сейчас объявлениями «гарантированно приворожу» пестрят газеты. Я уверен, что большая часть этих магов – шарлатаны. Но я также допускаю вероятность того, что есть и такие, которые действительно умеют привораживать, привлекая для этого темные силы. Однако нужно понимать, что после взаимодействия с нечистыми силами наступает расплата. Искусственная привязанность и страсть ни к чему хорошему не могут привести. Магия может иметь своим последствием только трагедию для попавших под ее влияние людей.

Вспомним, что Бог есть любовь. И подлинная любовь – только от Бога. И здесь мне думается, что помимо внешних украшательств и работы над своей внутренней красотой, ко всему прочему нам необходимо еще и молиться. Если вы полюбили человека, не надо этого бояться или стесняться. Я думаю, что нужно молиться и продолжать любить. Ведь мы можем завоевать сердце другого человека своей любовью. Это факт – настоящая любовь обладает свойством притягивать к себе любовь.

Смотрите, ведь у двух влюбленных (например, мужа и жены) редко бывает синхронная взаимная любовь, то есть, чтобы они встретились и одновременно полюбили друг друга. Обычно случается так, что влюбляется один из них (мужчина или женщина), а объект любви спустя некоторое время отвечает на любовь и начинает испытывать встречное чувство. И поэтому я думаю, что если мы кого-то действительно сильно любим, то сама любовь и наше выражение этой любви способны вызвать ответную любовь.

Я уже говорил, что молитва очень многое может сделать. Возвращаясь к магии, можно сказать, что с колдунами дело обстоит довольно просто: если мы обращаемся к их помощи и доверяемся им, то гарантированно получаем то, чего хотим. А если мы обращаемся к Богу? Тогда все обстоит сложнее. Обычно любую нашу просьбу должны венчать слова: «да будет воля Твоя». Бог знает лучше меня, нужен ли мне этот человек или нет, будет ли этот союз спасительным для меня или напротив грозит отрицательными последствиями. Поэтому, обращаясь к Богу с просьбой помочь нам получить расположение человека, к которому мы испытываем сильные чувства, мы должны изначально быть готовы к тому, что воля Божья может расходиться с нашим желанием. Возможно, Бог желает для нас чего-то лучшего…

Я придерживаюсь того мнения, что человеку, которого ты полюбил, надо явить свою подлинную душевную красоту. Но и тут может быть спорный момент. Ведь существуют понятия «быть» и «казаться». Есть люди (и их не мало), которые лишь стремятся казаться красивыми. И они не осознают, что любой обман рано или поздно открывается…

Вы знаете, в чем трагедия многих семей? Дело в том, что до того как стать супругами, каждый из них старается выглядеть как можно красивее в глазах другого. Но притворяться и играть роль можно лишь какое-то время. А вот когда люди живут вместе под одной крышей, тогда обман начинает обнаруживаться, и люди узнают друг друга такими, какими они являются на самом деле.

Но я знаю также много случаев, когда молодые люди вступали в брак без особых чувств, а потом им в браке открывалась такая красота души супруга/супруги, что они начинали понимать, какое счастье им выпало встретить друг друга. Общение постепенно делает явной подлинную красоту человека. И конечно, чтобы явить красоту объекту своей любви, ее надо иметь внутри. Поэтому будьте красивы не только внешне, но и внутренне!

© Realove.ru

 

Подготовка к семейной жизни - фундамент, без которого семья не устоит


( 110 голосов: 3.42 из 5 )
 
17819
 
Протоиерей Игорь Гагарин

Протоиерей Игорь Гагарин

Читать отзывы

Версия для печати


Смотрите также по этой теме:
Как быть любимым людьми, но не зависеть от них (Брат)
Нельзя влюбить в себя весь мир (Семейный психолог Ирина Рахимова)
Постарайтесь быть другом тому, кто вам нравится (Владимир Гурболиков)
Проявляйте интерес к человеку (Психолог Борис Новодержкин)
Завоевание другого: получить или полюбить? (Психолог Денис Новиков)
Нельзя влюбить в себя с помощью манипулирования (Кризисный психолог Михаил Хасьминский)
Сделайте шаг навстречу другому (Психолог Петр Дмитриевский)
Будить людей своей любовью (Иван Ильин)
Не бойтесь быть собой! (Художник Ольга Мотовилова-Комова)

Самое важное

Лучшее новое

Преодоление одиночества

© «Настоящая любовь». 2007-2016. Группа сайтов «Пережить.ру».
Без разрешения редакции допускается использование на одном сайте не более одного материала с www.realove.ru.
При воспроизведении материала обязательна гиперссылка на www.realove.ru
Редакция — info(гав)realove.ru.     Разработка сайта: zimovka.ru     Вёрстка: rusimages.ru